vcvetu.ru:
Советы
Доклады
Лекции

Растения
Цветы
Дерьвья
Огород
Удобрения
Уход

опубликовать

Тема урока: Труд. Мастерство ткачих -рукодельниц


Скачать 88.47 Kb.
НазваниеТема урока: Труд. Мастерство ткачих -рукодельниц
Дата21.04.2013
Размер88.47 Kb.
ТипУрок
vcvetu.ru > Дерьвья > Урок
Тема урока: Труд. Мастерство ткачих –рукодельниц.
Содержание урока: Ткачихи. Женский труд. Посиделки. Прядение.

Ткачество. Лен. Полотно.Терпение. Сноровка.
Активные формы обучений: Ресурсный круг«Ткачихи- рукодельницы)

Работа в паре «Какой должна быть пряха»
Цель урока: подвести учащихся к пониманию того ,что труд женщин-рукодельниц был нелегок, воспитывал и учил терпению и сноровке.
Задачи урока:

-присоединить детей к теме урока;

-создать у детей представление о таком виде трудовой деятельности, как

прядение, ткачество;

-познакомить детей с обычаями и традициями, связанными с посевом и

уборкой льна, с русской одеждой того времени;

-показать детям, что одна из самых существенных сторон русского быта- это

красота в повседневности;

-развивать умение общаться, высказывать свое отношение к увиденному и

услышанному;

-воспитывать любовь и бережное отношение к истории своего народа.
Оборудование: ИКТ, записи рус. нар. песен , образцы льна; прялок, предметы ,сделанные руками учащихся и родителей класса, учебник, тетрадь.
План урока:
1.Присоединение к теме.

2.Основной этап.

З.Тренинг«Какой должна быть пряха».Работа в паре.

4.Ресурсный круг«Ткачихи- рукодельницы»

5.Динамическая пауза.

6.Национально- региональный компонент.

7.Итог

Ход урока:
1.Присоединение детей к теме ( звучит музыка ) СЛАЙД 1
-Посмотрите внимательно на иллюстрацию. Кого мы на ней видим?

-Что она делает?

-А для чего она это делает?

СЛАЙД 2

«Труд, мастерство ткачих- рукодельниц -тема нашего урока. Вы вырастите большими и, тоже выберите для себя какую-то профессию. Вы будете трудиться, а ваш труд- приносить пользу, радость другим людям. Сегодня на уроке мы всей душой и сердцем, с глубокой благодарностью обратимся к их труду, таланту и мысленно побудем на месте ткачих- рукодельниц.

-Каждому из вас знакомы строки из сказки«Сказка о царе Салтане»

А.С.Пушкина:«Три девицы под окном пряли поздно вечерком»

Известны и слова одной из них:«То на весь бы мир одна наткала я полотна».

-Хотя это и сказка, но А.С.Пушкин поведал нам о занятиях вовсе не сказочных,

а настоящих.

-Что делали девицы?

-Что значит прясть?

СЛАЙД 3

-Прясть-значит вытягивать нить из клубка шерсти или распушенного льна.

«Что напряли, то и наткали».

-Наткать полотно- значит из льняных нитей изготовить ткань.
2. Основной этап. СЛАЙД 4, 5

-Посмотрите, что я вам покажу ( рубашки)

-Почему люди часто говорят, что«рубашка в поле выросла»?

СЛАЙД 6

-Полотно, из которого ее шили, изготовили из льна. А кто из вас видел лен?

-Как же лен превратился в рубашку?

Раньше лен в народе называли северным шелком. Лен выращивали,

обрабатывали, а потом использовали в каждой семье. Он обеспечивал

потребность в одежде, из отходов делали веревки. К льну крестьяне

относились очень уважительно. Называли его ласково«Ленок»,«Леночек».
Выращивание льна, прядение и ткачество были исключительно женской

работой. Была такая поговорка«Лен мять, да трепать, чесать, да прясть -

бабья работа. Землю под лен пахали, удобряли навозом, боронили

несколько раз бороной.

СЛАЙД 7

Сажали лен на день святой Елены - 3 июня. При этом говорили « Посеешь лен

на Олену , будут длинные льны».Сеяли лен путем разбрасывания семян,

беря их рукой из лукошка, слева направо, идя по полосе. При этом сеятели

ступали широко, раскачиваясь на каждом шагу и мотали лукошком или

мешком, так должен был колыхаться лен на поле под ветром.
СЛАЙД 8

-И вот, наконец, лен вырос. Посмотрите внимательно на льняное поле,

почувствуйте, послушайте, о чем переговариваются между собой цветы?

-Какие руки их растили?

-После этого лен дергали и связывали в снопы. Оставляли в поле для

просушки, затем околачивали деревянными палками«лапами»(как клюшка)

Потом лен везли на берег реки, чтобы он был влажный раскладывали

«зеркальцем». Приговаривали«Лежи, ленок белый как снег, мягкий как шелк».

Затем вязали в снопы и сушили. Все это делали вручную.
СЛАЙД 9

Процесс обработки льна:

1.Молотили колотушками, иногда цепями.

2.Мяли льномялкой в бане, посадив на»грядки»,т.е. жерди. (Образец мятого льна)

З.Трепали. Женщины надевали шубы, ч.б. защитить колено от ударов. Прядь

льна брали в левую руку, в правую трепало(деревянная дощечка), расправив

лен на колене били, трепали, (Образец трепан.льна)

4.Чесали лен правой рукой щеткой для конского волоса. (Образец чесан.льна)

5.Пряли.
СЛАЙД 10
Для прядения использовали прялку, веретено.

СЛАЙД 12, 13
Ткали на ткацком станке, (старинный и современный)Теперь на ткацких

фабриках вместо умелых женских рук прядут и ткут машины. За ними

наблюдают прядильщицы и ткачихи, Теперь они одевают всю страну.

-Кому из вас приходилось наблюдать за работой пряхи? СЛАЙД 14 (Бабушка одной из учениц показывает прядение)

-Как думаете, это легко?

-Хотите попробовать?

Практическая работа (Кусочки ваты, смоченные водой; пробуют вытянуть ниточку, скручивая ее пальчиками)
3 .Тренинг «Какой должна быть пряха?» (Работа в паре) СЛАЙД 15

1.трудолюбивая

2.непоседливая

3.старательная

4.ленивая

5. торопливая

6.аккуратная

7.терпеливая

-В старину прясть и ткать умела каждая женщина. Она всю жизнь пряла и ткала, весь дом одевала. Девочек обучали этому с детства. Не было избы без прялки или ткацкого станка.
4.Ресурсный круг «Ткачихи- рукодельницы»

-Я сейчас вам прочитаю стихотворение, А вы попробуйте увидеть, услышать и почувствовать все то, о чем я буду рассказывать.
( Учитель зажигает лучину и читает стихотворение .Дети сидят в круге) Небо в час дозора обходя, луна светит сквозь узоры мерзлого окна. Ветер зимний злится. Дедушка в избе на печи ложиться и уж спит себе. Помоляся Богу ,улеглася мать.

Дети понемногу стали засыпать. Только за работой молодая дочь, борется с дремотой во всю догу ночь. И лучина бледна перед ней горит. Все в избушке бедной тишиной томит. Лишь звучит докучно болтовня одна прялки однозвучной да веретена
5.Динамическая пауза. СЛАЙД 16

-Долгими зимними вечерами при святцах с лучиной или керосиновой лампой девушки и женщины пряли, а потом ткали полотно (новину, пестрядь , сукно, холст). На вечеринки и посиделки собиралось много народа, молодежь со всей деревни. Совмещалась нелегкая работа с отдыхом и пением песен, частушек, плясками.

(Дети читают стихи) На завалинке, в светелке Иль на бревнышках каких Собирали посиделки пожилых и молодых. При лучине все сидели Иль под светлым небосводом- Говорили, песни пели И ходили хороводом. А играли как! В горелки! Ах, горелки хороши! Словом, эти посиделки Были праздником души. Быт людей отмечен веком, Поменялся старый мир. Нынче все мы по>сусекам> Личных дач или квартир. Наш досуг порою мелок И чего там говорить, Скучно жить без посиделок! Их бы надо возродить!
-Я предлагаю вам немного отдохнуть и исполнить танец- игру»Уж, я сеяла, сеяла ленок»

6.Национально-региональный компонент. СЛАЙД 17

-Лен издавна сажали и сажают в нашей республике. Его мы можем встретить в одежде, в предметах быта.
7.Итог.

-Ткачихи- рукодельницы были настоящими мастерами своего дела. -А как вы понимаете, кто такие настоящие мастера?

-Может быть кто- то из вас тоже прославится, оставит добрую память в своем труде, продолжит древнюю традицию рукоделия. А для этого нам нужно выбрать те качества, которые ценили наши предки и ценим мы в труде земном. СЛАЙД 18

-Дети читают слова и называют те, которым нет смысла в труде; Трудолюбие Честность Взаимопомощь Лень Сила Ловкость Добросовестность

Терпение Доброта
СЛАЙД 19

Чему мы научились у прях?

Что вам удалось запомнить?

Расскажете ли дома о чем узнали сегодня?
-На следующих уроках мы продолжим разговор о труде земном и узнаем,

какие же еще мастера- умельцы есть на Руси.(ученик читает стихотворение)

Да, на Руси уж так идет, Что талантливый народ Сам себе и жнец и швец, И на дудочке игрец, И блоху он подкует, Дом добротный возведет, Утварь всю по дому справит, Чашей полной дом тот станет.

5.Динамическая пауза. СЛАЙД 16

-Долгими зимними вечерами при святцах с лучиной или керосиновой лампой девушки и женщины пряли, а потом ткали полотно (новину,пестрядь, сукно, холст). На вечеринки и посиделки собиралось много народа, молодежь со всей деревни.Совмещалась нелегкая работа с отдыхом и пением песен, частушек, плясками.

(Дети читают стихи) На завалинке, в светелке Иль на бревнышках каких Собирали посиделки пожилых и молодых. При лучине все сидели Иль под светлым небосводом-Говорили, песни пели И ходили хороводом. А играли как! В горелки! Ах, горелки хороши! Словом, эти посиделки Были праздником души. Быт людей отмечен веком, Поменялся старый мир. Нынче все мы по>сусекам> Личных дач или квартир. Наш досуг порою мелок, И чего там говорить, Скучно жить без посиделок! Их бы надо возродить!

-Я предлагаю вам немного отдохнуть и исполнить танец- игру>Уж, я сеяла, сеяла лено»>.

6.Национально-региональный компонент. СЛАЙД 17

-Лен издавна сажали и сажают в нашей республике. Его мы можем встретить в одежде, в предметах быта.

7.Итог.

-Ткачихи- рукодельницы были настоящими мастерами своего дела. -А как вы понимаете, кто такие настоящие мастера?

-Может быть кто- то из вас тоже прославится, оставит добрую память в своем труде, продолжит древнюю традицию рукоделия. А для этого нам нужно выбрать те качества, которые ценили наши предки и ценим мы в труде земном. СЛАЙД 18


-Дети читают слова и называют те, которым нет смысла в труде; Трудолюбие Честность Взаимопомощь Лень Сила Ловкость

Добросовестность Терпение Доброта

СЛАЙД 19

Чему мы научились у прях?

Что вам удалось запомнить?

Расскажете ли дома о чем узнали сегодня?

-На следующих уроках мы продолжим разговор о труде земном и узнаем,

какие же еще мастера- умельцы есть на Руси,

(стих. Читает ученик) Да, на Руси уж так идет, Что талантливый народ Сам себе и жнец и швец, И на дудочке игрец, И блоху он подкует, Дом добротный возведет, Утварь всю по дому справит, Чашей полной дом тот станет.
-Дети читают слова и называют те, которым нет смысла в труде; Трудолюбие Честность Взаимопомощь Лень Сила Ловкость

Добросовестность Терпение Доброта

СЛАЙД 19

Чему мы научились у прях?

Что вам удалось запомнить?

Расскажете ли дома о чем узнали сегодня?

-На следующих уроках мы продолжим разговор о труде земном и узнаем,

какие же еще мастера- умельцы есть на Руси,

(стих. Читает ученик) Да, на Руси уж так идет, Что талантливый народ Сам себе и жнец и швец, И на дудочке игрец, И блоху он подкует, Дом добротный возведет, Утварь всю по дому справит, Чашей полной дом тот станет.
-Дети читают слова и называют те, которым нет смысла в труде; Трудолюбие Честность Взаимопомощь Лень Сила Ловкость

Добросовестность Терпение Доброта

СЛАЙД 19

Чему мы научились у прях?

Что вам удалось запомнить?

Расскажете ли дома о чем узнали сегодня?

-На следующих уроках мы продолжим разговор о труде земном и узнаем,

какие же еще мастера- умельцы есть на Руси,

(стих. Читает ученик) Да, на Руси уж так идет, Что талантливый народ Сам себе и жнец и швец, И на дудочке игрец, И блоху он подкует, Дом добротный возведет, Утварь всю по дому справит, Чашей полной дом тот станет.
-Дети читают слова и называют те, которым нет смысла в труде; Трудолюбие Честность Взаимопомощь Лень Сила Ловкость

Добросовестность Терпение Доброта

СЛАЙД 19

Чему мы научились у прях?

Что вам удалось запомнить?

Расскажете ли дома о чем узнали сегодня?

-На следующих уроках мы продолжим разговор о труде земном и узнаем,

какие же еще мастера- умельцы есть на Руси,

(стих. Читает ученик) Да, на Руси уж так идет, Что талантливый народ Сам себе и жнец и швец, И на дудочке игрец, И блоху он подкует, Дом добротный возведет, Утварь всю по дому справит, Чашей полной дом тот станет.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методическая разработка урока географии Тема урока: Путешествие в...
На конкретных примерах показать специфику и эстетический вкус японцев, их любовь к традициям, формирующиеся на протяжении нескольких...

Тема урока: растениеводство и животноводство
Задачи урока: выявить особенности географии важнейших отраслей сельского хозяйства

Тема урока: Многообразие и значение насекомых
Тип урока: интерактивный, с изучением нового материала на основе знаний учащихся

Тема урока Ягодная полянка
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др ученики в ходе урока/занятия

Методическое пособие Для учителей начальных классов
Использование мультимедийных презентаций позволяет повысить информативность и эффективность урока. Учитель, работающий с мультимедийными...

Урока по окружающему миру в 3 классе. Тема урока: Охрана растений
...

Тема урока : Размножение и развитие рыб
Цели урока: показать особенности размножения и развития рыб,раскрыть разнообразные формы

Методическая разработка урока с использованием икт тема урока: Заготовка...
Какие виды консервирования вы уже знаете? ( Квашение, соление, засолка, сушка, замораживание)

Урок математики 4 класс Путешествие булки от поля до магазина. Тема...
Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки для арифметического диктанта, карточки для самостоятельной работы

Тема урока «У нас в гостях Япония» Цели и задачи урока
Японией, расширить представления о соседней державе, отметить самое интересное в этой стране, показать неразрывную связь Японии с...



База данных защищена авторским правом © 2013
обратиться к администрации
vcvetu.ru