vcvetu.ru:
Советы
Доклады
Лекции

Растения
Цветы
Дерьвья
Огород
Удобрения
Уход

опубликовать

Урока: Растениеводство. Цель урока: сформировать представление учащихся о растениеводстве. Задачи урока


Скачать 63.36 Kb.
НазваниеУрока: Растениеводство. Цель урока: сформировать представление учащихся о растениеводстве. Задачи урока
Дата08.03.2013
Размер63.36 Kb.
ТипУрок
vcvetu.ru > Растения > Урок


Конспект урока по окружающему миру в 3 классе

УМК «Школа России»
Тема урока: Растениеводство.
Цель урока: сформировать представление учащихся о растениеводстве.
Задачи урока:

1. Познакомить с отраслями растениеводства, расширить знания о растениях.

2. Развивать познавательный интерес, умение работать с гербарием, наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности, способность делать выводы.

3. Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.

4. Формировать коммуникативные навыки.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска Smart Boart, проектор, гербарий растений, учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир. 3 класс», тетрадь на печатной основе.
Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

(Страница 1)

Кросворд:

  1. Слой земли, на котором растут растения. (Почва)

  2. Главное свойство почвы. (Плодородие)

  3. Вещество, которое делает почву плодородной. (Перегной)

  4. Наука о растениях. (Ботаника)

  5. Одно из условий, необходимых для питания растения. (Свет)

  6. К какой группе относится это растение (сирень). (Кустарник)

  7. К какой группе относится это растение (сосна). (Дерево)

  8. К какой группе относится это растение (осока). (Трава)

  9. Назовите эту часть растения. (Цветок)

  10. Назовите эту часть растения. (Семена)

  11. Назовите эту часть растения. (Стебель)

  12. Назовите эту часть растения. (Корень)

  13. Назовите эту часть растения. (Лист)

  14. Назовите эту часть растения. (Плод)

  15. Как называются растения, которые выращивает человек. (Культурные)


III. Сообщение темы урока.

- О каких растениях мы будем сегодня говорить на уроке? (О культурных растениях).

- Что значит культурные растения? (Растения, которые посадил человек и ухаживает за ними).

(Страница 2)

Видеофайл «Культурные растения»

(Страница 3)

Сельское хозяйство – это составная часть экономики. Оно делится на две отрасли: растениеводство и животноводство. Сегодня мы будем говорить о растениеводстве.
IV. Изучение нового материала.

- Что такое растениеводство? (Растениеводство – разведение культурных растений.)

(запись в тетради) стр. 29

(Страница 4)

Растениеводство делится на несколько основных отраслей.

Какие, мы выясним в ходе работы.

Полеводство - это выращивание полевых культур. Давайте с ними познакомимся.

Зерновые культуры.

Прочитайте учебник стр 53.

Рассмотрите гербарий

- Что значит зерновые культуры?

- Какие зерновые культуры вы рассмотрели? (запись в тетради) с.29 №2

- К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение).

- Где выращивают? (В саду, поле, огороде).

- Как человек использует это растение?

- Для чего выращивают зерновые культуры?

(Страница 5)

Нужно соотнести название зерновых культур с картинками (Гречиха, рожь, пшеница, овес, просо). Проверка. (запись в тетради) с. 30 №3

(Страница 6)

Из зерновых культур человек получает зерно. Зерно перерабатывают в крупу. Давайте проверим ваши знания, насколько хорошо вы знаете из какой культуры какая крупа изготавливается.

Пшеница – манная, пшеничная

Прос – пшено

Овёс – геркулес, овсяная

Гречиха – гречневая, ядрица, продел

Рис – рис

Ячмень – ячневая, перловая

Кукуруза – кукурузная

(Страница 7)

Следом за зерновыми культурами по своей важности стоит картофель. А знаете ли вы историю этого растения?

Видеофайл «Картофель»

(Страница 8)

К полевым культурам относятся и кормовые культуры.

Прочитайте учебник стр 56 ( последний абзац).

Рассмотрите гербарий

- Что значит кормовые культуры?

- Какие кормовые культуры вы знаете? (запись в тетради) с.29 №2

- К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение).

- Где выращивают? (В саду, поле, огороде).

- Для чего выращивают кормовые культуры?

Нужно соотнести название кормовых культур с картинками (Кукуруза, клевер, свёкла, тимофеевка, люцерна). Проверка. (запись в тетради) с. 30 №3

(Страница 9)

Прядильные культуры.

Прочитайте учебник стр. 57 (первый абзац).

Рассмотрите гербарий.

- Что значит прядильные культуры?

- Какие прядильные культуры вы знаете? (запись в тетради) с.29 №2

- К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение).

- Где выращивают? (В саду, поле, огороде).

- Для чего выращивают прядильные культуры?

Нужно соотнести название прядильных культур с картинками (Хлопок, лён). Проверка. (запись в тетради) с. 30 №3

(Страница 10)

Видеофайл «Лён»

(Страница 11)

Восстановить схему производства ткани из хлопка.

(Страница 12)

Овощеводство.

Прочитайте учебник стр 56 (первый абзац).

- Что значит овощеводство?

- Какие овощные культуры вы знаете? (запись в тетради) с. 30 №3

Игра «Отгадай овощ»

  1. Как надела сто рубах,

Захрустела назубах. (Капуста)


  1. Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь)


  1. На грядке длинный и зелёный,

А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец)


  1. Мелкий и горький, луку брат. (Чеснок)




  1. Над землёй трава,

Под землёй бордовая голова. (Свёкла)

  1. Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал. (Баклажан)

  1. Круглый бок, жёлтый бок,

Сидит на грядке колобок. (Репа)

  1. Растут на грядке зелёные ветки,

А на них – красные детки. (Помидор)

- К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение).

- Где выращивают? (В саду, поле, огороде).

- Для чего выращивают овощные культуры?

(Страница 13)

Плодоводство.

- Что значит плодоводство?

- Какие плодовые культуры вы знаете? (запись в тетради) с. 30 №3

Игра «Водоворот» (Проверить знания детей фруктов и ягод)

- К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение).

- Где выращивают? (В саду, поле, огороде).

- Для чего выращивают плодовые культуры?

(Страница 14)

Цветоводство.

- Что значит цветоводство? (Цветово́дство — отрасль растениеводства, занимающаяся селекцией и выращиванием красивоцветущих и других растений в декоративных целях: для срезки букетов, создания оранжерей и зелёных насаждений открытого грунта, а также для украшения жилых и производственных помещений.)

- Какие цветы вы знаете? (запись в тетради) с. 30 №3

Нужно соотнести название цветочных культур с картинками (Астры, ирисы, хризантемы, пионы, гладиолусы). Проверка.

- К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение).

- Где выращивают? (В саду, поле, огороде).

- Для чего выращивают цветы?

(Страница 15)

Прочитайте учебник стр 57 (второй абзац).

Назовите профессии людей, работающих в растениеводстве. (Хлебороб, хлопкороб, овощевод, садовод). Проверка.

V. Закрепление.

- Что такое растениеводство?

- С какими отрослями растениеводства мы познакомились?

- Для чего люди занимаются растениеводством?

(Страница 16)

- Какую роль играют растения в жизни человека?

(Продукты питания для человека, корм для животных, для дыхания, лекарства, материал для промышленности, для красоты).

VI. Итог урока.

-О чём узнали сегодня на уроке?

- Какое новое открытие для себя сделали?

- Как полученные знания можно применить на практике?

Трудно представить нашу жизнь без растений, этих зелёных друзей человека. Растения кормят и одевают нас, очищает окружающий нас воздух, украшают наши жилища. Нам без них не прожить.
VII. Дом. задание.

Учебник: с. 3 – 59 читать

Тетрадь: с. 31 № 4, 5, 6*

*Подготовить небольшое сообщение об овощной культуре или найти и рассказать легенду о цветочной культуре.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: растениеводство и животноводство
Задачи урока: выявить особенности географии важнейших отраслей сельского хозяйства

Конспект урока окружающего мира в 4-б классе Тема: «Растениеводство в нашем крае»
Цели: сформировать представления учащихся о растениеводстве в нашем крае; познакомить с отраслями растениеводства; расширить знания...

Урока по теме: «Растительный мир тундры»
Цель урока: сформировать у учащихся представления о растениях тундры, раскрыть зависимость жизни растений от природных условий. Дать...

Растениеводство
Сформировать представление учащихся о растениеводстве. Познакомить с отраслями растениеводства. Расширить знания о растениях

Конспект урока природоведения
Цели урока: изучение особенностей одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводстве

Растениеводство
Сформировать представление учащихся о растениеводстве. Познакомить с отраслями растениеводства. Учить анализировать, обобщать полученные...

Методическая разработка урока географии Тема урока: Путешествие в...
На конкретных примерах показать специфику и эстетический вкус японцев, их любовь к традициям, формирующиеся на протяжении нескольких...

Практическая работа «Приготовление супа из смородины» Цель урока
Цель урока: ознакомить учащихся с пищевой ценностью фруктов и овощей, используемых в кулинарии, с условиями хранения и способами...

Тема урока: Труд. Мастерство ткачих -рукодельниц
Цель урока: подвести учащихся к пониманию того,что труд женщин-рукодельниц был нелегок, воспитывал и учил терпению и сноровке

План-конспект урока (изобразительное искусство, 4 класс) по теме:...
Цель: сформировать у учащихся представление о многообразии культуры Японии, воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость на...



База данных защищена авторским правом © 2013-2019
обратиться к администрации
vcvetu.ru