Урок математики 4 класс Путешествие булки от поля до магазина. Тема урока: Единицы массы. Тонна. Центнер.
Цель урока: 1. Познакомить учащихся с единицами массы тонной и центнером.
2. Совершенствовать умение решать задачи.
3. Закрепить знания соотношений между единицами массы.
4. Отрабатывать умения преобразовывать единицы массы.
5. Познакомить детей с технологией изготовления хлеба, учить бережному
отношению к хлебу.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки для арифметического диктанта, карточки для самостоятельной работы. Ход урока:
Организация класса
Сегодня у нас необычный урок математики. В начале урока я хочу прочитать вам отрывок из стихотворения С. Михалкова «Булка»
Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда-сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с нее сдувал
И вдруг спокойно и открыто
При всех ее поцеловал.
-Вы кто такой? – спросили дети,
Забыв на время про футбол.
- Я – пекарь! – человек ответил
И с булкой медленно ушел.
Призадумались мальчишки,
Захотелось им узнать
Почему кусочек булки
Смог мужчину взволновать.
Расспросили папу, маму,
Заглянули в Интернет,
Оказался интересным на вопрос ребят ответ.
II. Устный счет
| - Какой ответ нашли ребята?
Сегодня мы проследим путь булки от поля до магазина.
Вы познакомитесь с новыми единицами измерения. Решите ребус, назовите тему нашего урока.
Вспомните, в каких единицах измеряется масса тел?
А какой прибор помогает точно определить массу предмета?
- Рассмотрите рисунок и скажите, чему равна масса хлеба?
- Сколько это граммов? Как узнали?
| Единицы массы
Масса тел измеряется в кг и г
Весы
1кг 500г
1500г, т.к. в 1кг -1000г
|
| - Итак, наше путешествие начинается. Отгадайте загадку:
Что две недели зеленится,
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливает,
Две недели подсыхает? - Сколько недель растет рожь?
- Сколько это дней?
|
Рожь
10 недель
В 1 неделе – 7 дней, значит, 70 дней.
|
|
- Хлеб бывает черный и белый. Как получается такой разный по виду и вкусу хлеб?
Откуда же берутся пшеничная и ржаная мука?
|
Его выпекают из разной муки.
Белый хлеб – из пшеничной, черный – из ржаной. Из пшеницы и ржи.
|
|
- На полях нашей Родины выращивают и рожь, и пшеницу, другие зерновые культуры, которые занимают разную площадь.
- Назовите единицы площади. м см га мм км дм а см м км дм - В каких единицах измеряется площадь полей под посевы?
|
см га мм км а м дм Ары, гектары.
|
| - Прочитайте, какую площадь занимают посевы ржи? - Пшеницы? 247600 а – сколько это гектар? - Площадь, под какие посевы больше?
| 247600 а 140406 га 2476 га Под посевы пшеницы.
|
|
- Убирают комбайны зерно, загружают в машины и отправляют на элеватор, где его перерабатывают, и получается мука. Из зернышка пшеницы можно получить около 20 миллиграммов муки первого сорта. Для выпечки одного батона требуется 10 тысяч зерен. Пока зерно обмолачивается на элеваторе, выполните задание №1 на листках.
|
| III. Повторение
изученного.
|
- Ответьте на вопросы, правильные ответы закрасте в таблицах.
1. Увеличьте 4 в тысячу раз.
| 4000
| 2. Сколько сотен в числе 3400?
| 34
| 3. Зачеркните число, которое на 1
меньше, чем число 20100
| 20099
| 4. Сколько метров в 72 км?
| 72000
| 5. Сравните числа 85007 и 8507,
зачеркните меньшее.
| 8507
| 6. На сколько больше число 1 888 000,
чем 1млн?
| 888000
| 7. Сколько сотен тысяч в числе
3 900 000?
| 39
| 8. Сколько получится, если 0*123 456?
| 0
| 9. Чему равен периметр квадрата со
сторонами 12 см?
| 48
|
- Соедините клетки с полученными ответами, что у вас получилось? - Проверьте! - Этими буквами обозначаются новые единицы массы, с которыми вы познакомитесь сегодня на уроке. Откройте тетради, Запишите число, в классе и тему урока: «Единицы массы»
|
Буквы Т и Ц
|
|
Итак, из нашего зерна на элеваторе сделали муку. На хлебозавод на 1 машине привезли 20 мешков пшеничной муки по 50 кг в каждом. Сколько кг муки привезли? - Если муки привезут на 10 машинах, сколько это будет кг?
- На 100 машинах? - Удобно ли вести учет муки?
|
50*20=1000(кг)
1000*10=10 000(кг)
1000*100=100 000(кг)
|
IV. Работа по
теме урока.
|
- Для измерения массы больших грузов используют более крупные, чем кг, единицы массы, какие, кто подскажет? Принята более краткая запись слова тонна – буква т Запишите в тетрадь, 1т=1000кг - Что больше, 1кг, или 1 тонна?
- Во сколько раз?
- Сколько кг в 3 тоннах? В 18 тоннах?
- Как узнаете, сколько тонн в 10 000кг? - Всю муку ссыпали в подвал, который находится внизу хлебозавода. Там ее хранят. Оттуда она начинает свой путь по лифту, но не по такому, как в обычных домах, а по-специальному. Вместо большой кабины – много маленьких. В одну такую кабину входит 2 мешка по 50 кг.
Сколько это кг?
Кто знает, как по другому можно сказать и
заменить запись 100кг? Запишите, 1ц=100кг - Это больше, или меньше, чем 1 тонна?
- Во сколько раз?
- Значит, сколько центнеров в тонне? Запишите, 1т=10ц МОЛОДЦЫ, А СЕЙЧАС НЕМНОГО ОТДОХНЕМ И ПРОДОЛЖИМ НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
|
Тонна
1 тонна
В 1000 раз
3000 кг, 18 000кг
10 000:1000=10 (тонн)
50*2=100(кг)
1 центнер
Меньше
В 10 раз
10 центнеров
|
V. Физ. минутка
|
Разгулялась наша нива, (руки на поясе, повороты влево, вправо)
Расходилась ходуном. (рывки руками)
Хлеб колышется, как грива
За стремительным конем. (руки вверх, наклоны влево, вправо)
Голубое небушко,
Солнышко сияй, (руки на поясе, голову поднимаем вверх)
Золотой наш хлебушко, (голову поворачиваем налево)
Славный урожай. (голову поворачиваем направо)
Ах, хлеб большой
С полей, с полей пошел. (шагаем на месте)
|
|
VI. Закрепление
изученного
|
- Муку доставили наверх, отсюда она пускается в путь по заводу, теперь сверху вниз. Прежде чем она отправится дальше, муку на специальных сеялках просеивают, чтобы в хлеб не попали веревки от мешка, или другие посторонние предметы.
Пока мука просеивается, выполним задание
Выразите данные единицы массы: 4 ц = кг
3 т = кг
1 т 6 ц = ц
200 кг = ц
350 000 кг = т
(записать в тетрадь) - Мука будет просеиваться еще 1 минуту, за это время вам нужно самостоятельно выполнить задание №2 на листках. (2 ученика у доски)
12ц=…кг
13т 8ц=…ц
4т=…кг
2 300кг=…ц
5 000 000кг=…т
30т=…кг
67ц=…кг
44000кг= …ц
700ц=…кг
970т=…кг
Проверим, как вы справились с этим заданием
- Поднимите руки, кто допустил 1 ошибку, 2 ошибки, 3 ошибки. - Просеянная мука попадает в специальные весы-автоматы, которые отвешивают муку нужными порциями. Кроме весов – автоматов для муки, есть еще весы – автоматы, на которых отвешивают воду, сахар, соль и дрожжи.
- Составьте задачу по краткой записи: Мука – 260 кг
Вода с дрожжами – ? кг, на 140 кг <, чем
Соль – ? кг, в 10 раз <, чем
Сахар – 8 кг
- Какой главный вопрос в задаче?
- Можем ли мы на него сразу ответить?
- Что мы должны знать? Запишите решение (1 человек у доски)
- Что узнаем 1 действием?
- Как вы это узнаете? - Что узнаем 2 действием?
- Как вы это узнаете? - Что узнаем 3 действием?
- Как вы это узнаете? Запишите ответ.
Ребята у вас в ответе получилось 400кг теста, сколько это центнеров? Молодцы, хорошо справились с заданием. - Чан загружен. Специальная машина все это перемешивает своими могучими «руками». Пока каждый чан объедет круг, тесто поднимается горой. После этого тесто из чанов попадает в другие емкости, которые называются расстойники. Там тесто еще поднимается, набирает силу. Из расстойников тесто попадает в специальный цех. В нем одна машина режет тесто на равные дольки. Другая машина раскатывает бесформенные куски, превращает их в аккуратные длинные колбаски. Третья сажает «колбаски» на самоходную дорожку. Потом самоходная дорожка ведет эти батоны в печь. Из ее пасти жаром так и пышет. Прокатятся батоны – колбаски от начала до конца печи, испекутся, превратятся в батоны с хрустящей корочкой. Хлеб печется, выполним задание из учебника №238
(или с комментированием, или 3 человека у доски)
Молодцы, хорошо справились с заданием!
|
400кг
3000кг
16ц
2ц
350т 12ц=1200кг
13т 8ц=138ц
4т=4000кг
2 300кг=23ц
5 000 000кг=5000т
30т=30 000кг
67ц=6700кг
44000кг= 440ц
700ц=70 000кг
970т=970 000кг
Для приготовления теста взвесили 260кг муки, воды с дрожжами на 140кг меньше, чем муки, соли в 10 раз меньше, чем воды с дрожжами и 8кг сахара. Сколько всего теста получилось? Сколько всего кг теста
Нет
Сколько соли и воды с дрожжами
Ск. Кг воды с дрожжами
Действием вычитания
Ск. Кг соли
Действием деления Ск. Всего кг теста получится
Действием сложения
4 ц
|
VII. Итог урока
|
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Долгий путь прошла булка хлеба от поля до магазина и конечно же до нашего стола. Ребята поднимите руки, кто из вас ходит в магазин за хлебом? А вы когда-нибудь задумывались, сколько весит булка белого хлеба, а сколько весит булка черного хлеба?
Назовите единицы измерения массы.
Расположите их в порядке возрастания. С какими новыми единицами измерения массы вы познакомились сегодня на уроке.
Молодцы! За работу на уроке (оценки) У вас есть возможность закрепить полученные знания на уроке, выполнив дом. Задание. Запишите его в дневники.
|
(на подносе белый и черный хлеб)
400г - белый хлеб
700г – черный хлеб Г, КГ, Ц, Т
Тонна, центнер
| |