vcvetu.ru:
Советы
Доклады
Лекции

Растения
Цветы
Дерьвья
Огород
Удобрения
Уход

опубликовать

Урок биологии Тема: семейство крестоцветные Цель: изучить отличительные признаки и разнообразие растений семейства крестоцветных Задачи


Скачать 48.44 Kb.
НазваниеУрок биологии Тема: семейство крестоцветные Цель: изучить отличительные признаки и разнообразие растений семейства крестоцветных Задачи
Дата06.03.2013
Размер48.44 Kb.
ТипУрок
vcvetu.ru > Цветы > Урок
Открытый урок биологии

Тема: семейство крестоцветные

Цель: изучить отличительные признаки и разнообразие растений семейства крестоцветных

Задачи: охарактеризовать отличительные признаки и разнообразие растений семейства крестоцветных; научиться определять растения этого семейства ;

воспитывать стремление добывать знания, познавательный интерес к предмету;

развивать мышление, память, внимание, речь, практические умения.

Ход урока

1 . Орг.момент

Сегодня на уроке вы будете в роли исследователей, будете сами узнавать, изучать и рассказывать…Итак, мы отправляемся в мир растений семейства крестоцветные. Слайд1 (запись темы урока) Наверняка, вам многие представители этого семейства знакомы.

2. новая тема семейство крестоцветные

Проблема:

-сегодня на уроке вы должны составить паспорт семейства крестоцветные, а для этого определим вместе их отличительные признаки

Слайд 2

-давай порассуждаем логически: если семейство крестоцветные относится к классу двудольных, то некоторые признаки мы уже можем назвать (количество семядолей, корневая система, жилкование листьев)

–какой должен быть околоцветник?

Слайд3

Семейство крестоцветных включает 3200 видов травянистых растений. Всем растениям этого семейства свойственно одинаковое строение цветка

-послушайте стихотворение и найдите сведения о строении цветка:

В этом семействе в цветочном их мире

Самая главная цифра –четыре:

Чашелистиков четыре, четвёрка лепестков

Жёлтого и белого цветов.

«Можно к четырём прибавить и два»,-

Крошки тычинки шепнули едва.

А пестик один, но не беда:

Даст он плоды и даст семена.

-что вы услышали о строении цветка?

1.Характерное строение цветка –цветки правильные, крестообразно расположены 4 чашелистика и 4 лепестка, тычинок 6 (4 длинные и 2 короткие), пестик1. Слайд 3 и Запись: цветок*Ч4П4Т4+2П1

2. посмотрите и вспомните как называются такие плоды ? какие характерные черты плода стручок? Что такое стручочки? Слайд 4 и запись: плод стручок, стручочек

3. посмотрите и вспомните как называется это соцветие? Как оно устроено? Слайд 5 и запись: соцветие кисть

4.обратите внимание, какое листорасположение? Слайд 6

Запись: Листорасположение очередное или прикорневая розетка

5.какая форма стебля?

6. какие особенности корневой системы можно отметить? (по плакату)

5. знакомство с представителями семейства слайд 7

1)работа с гербариями , с учебником, с плакатом На столах гербарии.

Пастушья сумка - цветки белые мелкие , стручочки треугольные (слайд)сорное растения на огороде, на лугу. Вы его встречали? Ярутка полевая цветки белые мелкие, стручочки овальные с широкой каймой по краю (слайд) )сорное растения на огороде, на лугу. Пастушья сумка и ярутка полевая- лекарственные.

Редька дикая –цветки жёлтые, стручок с поперечными перетяжками (плакат) Капуста дикорастущая встречается в некоторых районах средиземного моря, от неё произошли культурные сорта капусты .(учебник рис.165)

2)рассказ про капусту огородную и другие овощные растения крестоцветных с показом слайдов 8-11 и иллюстраций учебника

Вид капуста огородная выращивается человеком около 4000 лет, славяне первыми изобрели способ её заквашивания

Сорта: капуста белокочанная, кольраби, краснокочанная, брюссельская, пекинская.

-скажите, чем сорт отличается от вида?

-что такое вид?( основная единица систематики, растения одного вида сходны по строению и жизнедеятельности, при размножении могут давать плодовитое потомство)

-что такое сорт? (это группа растений одного вида, созданных человеком и обладающих определёнными хозяйственными свойствами)

Познакомимся подробнее с сортами капусты: по слайдам

Капуста белокочанная –двулетнее растение. Что вырастает первый год? (образует кочан из верхушечной почки), а во второй год из почек кочерыги развиваются стебли с листьями и соцветиями, а потом плоды стручки с семенами. Каким витамином богата капуста?(С)

У краснокочанной капусты листья окрашены в фиолетово-красный цвет, в ней много витамина А.

Брюссельская капуста образует маленькие кочанчики в пазухах листьев, в ней много витаминов А и С.

Капуста кольраби не имеет кочана. Что употребляют в пищу? Она образует шаровидное утолщение стебля.

Есть даже декоративная капуста, которую выращивают на клумбеслайд12 Слайд 13Другие овощные крестоцветные: редис, хрен, репа, турнепс, брюкваМасличные: горчица, рапс, рыжик.Декоративные: левкой, алиссум.( рис.164 учебника)

Слайд 14 паспорт семейства (Надписи появляются постепенно):

  • Цветок * Ч4Л4Т4+2П1

  • Соцветие кисть

  • Плод стручок или стручочек

  • Листорасположение очередное

  • Овощные растения: капуста огородная, редис, репа, редька, хрен, турнепс

  • Масличные растения: горчица, рапс, рыжик

  • Дикорастущие: редька дикая, пастушья сумка, ярутка полевая, сурепка обыкновенная

  • Декоративные : левкой, алиссум

  • 3200 видов и 350 родов, класс двудольные

6. закрепление по слайдам 15-19

  1. Какой орган у этих растений используют в пищу? Слайд15

  2. Дайте название растению, определите систематическое положение. Слайд 16

  3. Прочитайте текст, вставляя пропущенные слова. Слайд17

У растений семейства крестоцветных цветок правильный, околоцветник …………., чашечка образована .......чашелистиками, венчик — ....... лепестками; тычинок ......, пестик ..... . Плоды ………….. и ....................... . Формула цветка: ........................... .

4.Выпишите номера правильных суждений. Слайд 18

1. К крестоцветным относят преимущественно травянистые

растения.

2. Все растения семейства крестоцветных имеют плод — стручок.

3. Крестоцветные относят к классу двудольных растений.

4. Семена крестоцветных с эндоспермом.

5. Семена крестоцветных без эндосперма.

6. Все растения семейства крестоцветных — многолетние растения.

7. Формула цветка крестоцветных: *Ч2+2 Л4 Т2+4 П(1).

8. Формула цветка крестоцветных: *Ч4 Л4 Т2+4 П1.

9. Цветки крестоцветных правильные, обоеполые, собраны в соцветие — кисть.

10. Околоцветник у цветка редьки дикой состоит из четырех

Листочков.

Дайте описание растения по следующему плану: Слайд19

Название,

Местообитание,

Подземные органы (тип корневой системы),

Тип жилкования листьев, листорасположение,

Цветок,

Формула цветка,

Соцветие,

Плод

7. Итог урока: какое семейство растений сегодня изучили? Вам понравилось самим быть в роли исследователей? вы пользовались знаниями своими, различными источниками информации и Вы достигли цели-составили паспорт семейства. Дополнительно

Родина капусты? (берега Средиземного моря) У какого растения треугольные стручочки? (пастушья сумка) У какого растения стручочки с каймой? ( ярутка полевая) Назовите декоративные растения крестоцветных? (левкой, алиссум, капуста декоративная) Где встречаются крестоцветные? (Поле, огород, луг.)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок на тему: Семейство Астровые или Сложноцветные
Двудольные; познакомить с основными признаками представителей семейства Астровые; определить значение этих растений в природе и жизни...

Урок биологии в 7 классе
Оборудование: гербарии злаковых растений, цоры по теме «Семейства злаковые», кусочки белого и черного хлеба, презентация по теме

Тема урока: Картофель. Место в севообороте
Вспомнить кратко признаки семейства ″Пасленовых″; историю появления картофеля в России

Урок сказка с использованием икт. Тема: «Разновидности комнатных растений»
Цель урока: Познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека; историей комнатного цветоводства, различными видами...

Урок по теме: «Вегетативное размножение растений»
Конкретизировать знания учащихся о вегетативных органах растений и изучить основные способы вегетативного размножения растений

Контрольная работа по дисциплине «Технология производства продукции растениеводства»
Общая характеристика зерновых культур. Отличительные признаки хлебов I – II группы стр 1

Тема: Разнообразие растительного мира Краснодарского края
Цель: дать представление о разнообразии и красоте растительности Кубани; расширить

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1
Закрепить умение выявлять признаки царства Растений, отдела Покрытосеменных растений, особенности двудольных и однодольных растений,...

Экология и разнообразие декоративных растений в Ботанический сад вгпу
...

Урок 20 строение семян. Задачи
Задачи: познакомить учащихся с особенностями строения семян растений, закрепить умение проводить лабораторные исследования, расширить...



База данных защищена авторским правом © 2013-2019
обратиться к администрации
vcvetu.ru