vcvetu.ru:

vcvetu.ru > Дерьвья > Тексты
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Генеральный план р.п. Старожилово

ООО «Проектный институт «Рязаньагропромпроект»

Генеральный план р.п. Старожилово
Старожиловского муниципального района

Рязанской области
Материалы по обоснованию генерального плана

Рязань 2012 г.

Состав проектных материалов.

листа

Наименование схем

I

Положение о территориальном планировании (часть 1) - брошюра

II

Графические материалы – схемы территориального планирования (часть 2):

ГП-1

Лист 1

ГП-2

Генеральный план р.п. Старожилово.

Схема размещения р.п. Старожилово на территории

Старожиловского городского поселения

Лист 2

ГП-3

Генеральный план р.п. Старожилово.

Схема современного использования территории (опорный план)

Лист 3

ГП-4

Лист 4

ГП-5

Лист 5

III

Материалы по обоснованию генерального плана

р.п. Старожилово:

Обоснование генерального плана

р.п. Старожилово

брошюра

ГП-6

Схемы по обоснованию генерального плана р.п. Старожилово:

Генеральный план р.п. Старожилово.

Схема инженерной и транспортной инфраструктуры

Лист 6

ГП-7

Генеральный план р.п. Старожилово.

Схема мероприятий по инженерной подготовке территории и охране окружающей среды

Лист 7

Материалы на электронных носителях информации (вышеперечисленные):

I. Положение о территориальном планировании

II. Графические материалы - Схемы

III. Материалы по обоснованию генерального плана

на диске CD-R

1. Введение.

Генеральный план р.п. Старожилово Старожиловского муниципального района Рязанской области разработан ООО «Проектный институт «Рязаньагропромпроект» по заказу администрации муниципального образования – Старожиловский муниципальный район Рязанской области (постановление главы муниципального образования – Старожиловский муниципальный район Рязанской области №301 от 01 июля 2009 г.).
Территориальное планирование, к которому относится и Генеральный план р.п. Старожилово, в соответствии с градостроительным Кодексом РФ, направлено на определение назначения территории, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территории, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений на территории субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Генеральный план – основной вид градостроительной документации о планировании развития территории, отражающий градостроительную стратегию и условия формирования среды жизнедеятельности.
Генеральный план р.п. Старожилово разработан с учетом положений Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. №190-ФЗ, Закона Рязанской области «О градостроительной деятельности на территории Рязанской области от 11.07.2007 г. №83-ОЗ, а также – действующих нормативно-технических требований.

Генеральный план разработан на следующие проектные периоды:

• I период (первая очередь строительства) – до 2020 г.

• II период (расчетный срок Генерального плана) – до 2035 г.

Утверждаемая часть Генерального плана включает в себя положения о территориальном планировании и соответствующие схемы:

1. Схема размещения Старожиловского городского поселения на территории МО – Старожиловский муниципальный район;

2. Схема размещения р.п. Старожилово на территории Старожиловского городского поселения;

3. Схема современного использования территории (опорный план);

4. Схема зон с особыми условиями использования территории (комплексная оценка территории);

5. Сводная схема с планируемыми объектами капитального строительства, границами территорий и земель (основной чертеж).

Материалы по обоснованию Генерального плана включают в себя обоснования генерального плана р.п. Старожилово и соответствующие схемы:

• схема инженерной и транспортной инфраструктуры;

• схема мероприятий по инженерной подготовке территории и охране окружающей среды.

Для разработки генерального плана использованы:

• топографо-геодезическая съемка М 1:2000 (в электронном виде), выполненная ООО «ГеоМастер» (г. Рязань) в 2009 году;

• топографо-геодезические материалы М 1:10000;

• градостроительная концепция развития территории р.п. Старожилово, выполненная проектным институтом «НИПИАГРОПРОМ» (г. Москва) в 1995 году;

• схема территориального планирования Старожиловского района Рязанской области, выполненная Финансовым и организационным консалтингом в 2012 г.;

• дополнительные материалы текущих изменений в части застройки, предоставленные сектором градостроительства и земельных отношений администрации муниципального образования – Старожиловский муниципальный район Рязанской области.

В Генеральном плане определены основные параметры развития р.п. Старожилово: перспективная численность населения, объемы жилищного строительства, основные направления развития транспортного комплекса и инженерной инфраструктуры. В проекте выполнено зонирование территорий с выделением жилых, общественно-деловых, производственных, рекреационных зон, территорий для развития других функций. Планировочные решения Генерального плана являются основой для разработки проектной документации последующих уровней, а также программ, осуществление которых необходимо для успешного функционирования поселка.

Генеральный план р.п. Старожилово выполнен на единой концептуальной и технологической основе с применением компьютерной геоинформационной системы (ГИС) - программный пакет ArcGIS, и цифровых компьютерных изображений.
Геоинформационная система «Генеральный план» имеет многоцелевое назначение, наиболее важным из которых является возможность ее использования в управлении развитием территорий, оптимизации градостроительной, земельной и инвестиционной политики, улучшении транспортного обслуживания и экологической ситуации, развитии инженерной инфраструктуры.

2. Цели и задачи проекта.

Цель Генерального плана р.п. Старожилово - разработка долгосрочной градостроительной стратегии на основе принципов устойчивого развития, создание благоприятной среды для проживания.
Устойчивое развитие р.п. Старожилово предполагает обеспечение прогресса в развитии основных секторов экономики, повышение инвестиционной привлекательности, повышение уровня жизни и условий проживания населения, достижение долговременной экологической безопасности поселка и смежных территорий, рациональное использование всех видов ресурсов, современные методы организации транспортных и инженерных систем, создание благоприятной для жизни среды.
Цель устойчивого развития градостроительной системы - улучшение условий жизни, сохранение и приумножение всех ресурсов для будущих поколений.
Основными задачами Генерального плана р.п. Старожилово, на решение которых направлены главные разделы проекта, являются:

• разработка мероприятий по качественному улучшению состояния окружающей среды – реконструкция и благоустройство всех территорий;

• функциональное зонирование для размещения объектов жилищного строительства, обслуживания, производства, отдыха и других функций;

• разработка мероприятий по охране окружающей среды;

• разработка мероприятий по развитию системы зеленых насаждений и благоустройству;

• разработка мероприятий по реконструкции и развитию транспортной и инженерной инфраструктур;

• определение границ зон, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

• определение границ зон с особыми условиями использования территории;

• разработка мероприятий по созданию целостного населенного пункта с надежными транспортными связями.

3. Краткая историческая справка.

Первое письменное упоминание о Старожилово относится к 1597 году. В «Платежных книгах Каменского стана» оно в качестве сельца писано «за Василием за Яковлевым сыном Измайлова». Ему принадлежала треть сельца. «...А две трети того же сельца» числились «за Олексеем за Ондреевым сыном Писемского».
Следующее в хронологическом порядке упоминание о Старожилово находим в Писцовых книгах Рязанского края за 1628 год. Здесь отмечено, что один жеребей сельца Старожилова находился во владении помещицы Марии Васильевны Волконской и ее сына Федора. Им принадлежали: дворы помещика, приказчика, задворного человека, крестьянский, бобыльский, 3 двора крестьянских пустых, 12 мест дворовых и прилегающие в «одном поле»: «пашни паханые добрые земли помещиковы 7 четей с осьминою, да крестьянские пашни 5 четей с осьминою, да перелогом 100 четей, да лесом поросло 53 чети». Три жеребья сельца Старожилова принадлежали на правах вотчины Ивану Васильевичу Морозову. Он имел в Старожилово дворы вотчинника, приказчика, скотника, 3 двора людских, 10 дворов крестьянских, 8 дворов бобыльских, 3 двора пустых и прилегающие земли «в одном поле»: «пашни паханые добрые земли 25 четей, да перелогом 175 четей, да лесом поросло 100 четей», сенные покосы на 325 копен.

До построения своей церкви в 1674 году, получившей название Никольской, сельцо Старожилово относилось к селу Насилову. К этому времени в Старожилово насчитывался 101 двор. Располагались помещичьи и крестьянские дворы по правому берегу р. Истья, более высокому и менее топкому, чем левый.
Позднее Старожилово принадлежало семейству комнатного стольника Михаила Фокина Грушецкого, двоюродного брата первой жены царя Федора Алексеевича Романова - царицы Агафьи. Владения в Старожилово Грушецкие получили в конце семнадцатого - начале восемнадцатого веков. Сохранились сведения о том, что свою мельницу на реке Истья Грушецкие сдавали в аренду заводчику Л.С. Логинову. В 1714 году Анна Васильевна Грушецкая построила в Старожилово каменную Казанскую церковь с двумя приделами: Никольским и Иокимовским. Иконостас в храме был пятиярусный с золоченой резьбой. Позднее иконы заменили новыми, написанными по цинку известным художником Н.В. Шумовым на средства В.Н. фон Дервиз. Церковь была разрушена в 30-х годах двадцатого века, однако доныне сохранилась часть церковной ограды (кирпичная кладка восемнадцатого века) за гаражами почты.
В 1815 году с. Старожилово с 463 душами принадлежало тайной советнице Прасковье Васильевне Муравьевой-Апостол.
В дореформенную эпоху (до 1861 года) владелицей Старожилово была самая крупная помещица в Пронском уезде Ольга Алексеевна Орлова. Ей принадлежало более 5 тысяч десятин земли. Часть земель принадлежала помещику Каныпину. В 1860 году в Старожилове было 150 крестьянских дворов. В них проживало 529 мужчин и 556 женщин. В селе было две мельницы.
По переписи 1884 года в с. Старожилово проживало 1395 человек, общественной земли было 1545 десятин. На душу приходилось 3 десятины. 71,4% крестьян обрабатывали свой надел лично. 14,8% (в основном бедняки) вынуждены были сдавать земельные наделы. Жили крестьяне в тесных, убогих избенках. В 80-х годах XIX века в Старожилово из всех 204 жилых изб только 3 были с площадью пола более десяти квадратных аршин (аршин = 0,71 м). Все избы в селе имели соломенные крыши. 80 изб топилось по-белому, а 124 - по-черному.

С 1882 года в Старожилово существовала земская начальная школа. Располагалась она в бревенчатой, крытой деревом шестиоконной крестьянской избе. В одном здании была и классная комната, и квартира учителя. Изба была большая, с общей площадью пола 98 квадратных аршин.
Яркая страница в дореволюционной истории Старожилово связана с семейством фон Дервизов. В 60-х годах XIX века разбогатевший на строительстве железных дорог Павел Григорьевич фон Дервиз приобрел у княгини Орловой и помещика Каньшина более 3 тысяч десятин земли. В 1872 году по заказу П.Г. фон Дервиза архитектор, профессор Давид Иванович Гримм построил «церковь, сельскую колонию и конский завод барона Дервиза в имении Старожилово».
Домовая церковь во имя преподобного Сергия Радонежского, построенная Гриммом просуществовала недолго. П.Г фон Дервиз подарил имение своему брату Михаилу Григорьевичу и уехал за границу. По приказу М.Г. фон Дервиза церковь была разобрана до основания, несмотря на запрет церковных властей. В 1881 году Михаил Григорьевич продает имение в Старожилово. В 1891 г. Вера Николаевна фон Дервиз начинает строить на месте разрушенной церкви новую домовую церковь в честь апостолов Петра и Павла. Через год она была освящена. Эта новая церковь была построена по проекту академика А.Ф. Красовского, выдающегося архитектора. Церковь была небольшой, изящной, обнесенная стеклянной галереей. Являясь поклонником модного тогда в архитектуре национального стиля, Красовский выстроил храм в традициях древнерусского зодчества. По мнению специалистов, тип звонницы в виде одноарочной стенки навеян псковским зодчеством, раскидистые лестницы на три стороны - из нарышкинского барокко, а основной куб здания с круговой галереей подражает ростово-ярославской архитектуре 17 века.
Судьба архитектора Красовского оказалась навсегда связана со Старожилово. Осенью 1917 г. он приехал для перестройки некоторых зданий конного завода. Вскоре после Октябрьской революции Александр Федорович тяжело заболел, выехать в Петроград не смог. 12 декабря 1918 года он умер и был похоронен около церкви, которую он строил.
Следующий этап связан с именами Павла Павловича фон Дервиза-Лугового и Федора Осиповича Шехтеля. В 1895 году по заказу П.П. фон Дервиза и по проекту Ф.О. Шехтеля в селе Старожилово были построены: «дворец» П.П. фон Дервиза, конюшни, двухэтажный жилой корпус и парк с прудами. Комплекс занимает площадь более 15 гектаров и расположен по обоим берегам реки Истья. Главным сооружением комплекса является манеж. В готическом стиле выполнена заостренная форма оконных пролетов и их крупнорустованное обрамление. Все остальное - формы, заимствованные из древнерусского зодчества: множественные зубцы, ширинки, декоративные столбики и прочее. И все это из белого камня в духе нарышкинского барокко. Композиция манежа традиционна - это распластанный по горизонтали прямоугольник с отходящими от него под прямым углом крыльями. Главные ворота выделены небольшим выступом из линии стены, с прямоугольным фронтоном над центральным проемом и большим круглым окном в нем. По углам ворот и фронтона воздвигнуты декоративные башенки. Концы крыльев манежа акцентированы двухэтажными блоками, перекрытыми высокими древнерусскими кровлями. К этим объемам примыкают двухэтажные пристройки той же архитектуры, что и сам двор.
Деревянный мост, расположенный напротив дома управляющего имением с одной стороны (сейчас здесь находится районная библиотека) и административного здания с другой стороны, соединял берега р. Истья.
В первые послереволюционные десятилетия архитектурный облик Старожилово изменился мало. Было разрушено здание Казанской церкви и из его кирпича построен одноэтажный дом культуры. Крестьянский быт тех лет отличался бедностью. Большинство домов было кирпичных, крытых соломой. К дому чаще всего из плетня подстраивали сени и дворовые постройки. В избе обычно была одна комната, в которой ютилась семья из 7-8 человек. Обогревался дом с помощью русской печи.
Активное строительство началось в 50-60 годы двадцатого века. Были построены: районная поликлиника (1965 год, сейчас здесь расположено здание Роспотребнадзора), детский сад, школа (1966 год), поселок «Новые Черемушки», сейчас - улица Денисова, надстроен второй этаж в районном Доме культуры (1954 год). Через реку Истья был построен железобетонный мост.
4. Существующее положение.

Старожиловский район расположен в центральной природно-экономической зоне Рязанской области. Его площадь составляет 1007,3 км2, протяженность территории с севера на юг - 39,6 км, с запада на восток-44,8км.

Старожиловский район граничит с востока со Спасским, с запада - с Пронским, с юга - с Кораблинским, с севера - с Рязанским и с северо-востока - с Шиловским районами. Муниципальное образование – Старожиловский район занимает площадь 100731 га, в том числе:

земли населенных пунктов – 5414 га; земли предприятий – 1063 га; земли лесного фонда – 3252 га; земли сельскохозяйственного назначения – 89789 га; земли водного фонда – 245 га; земли запаса – 968 га.

Административно-территориальное деление.

В состав муниципального образования – Старожиловский муниципальный район входят одно городское поселение и 6 сельских поселений:

1. Старожиловское городское поселение (р.п. Старожилово);

2. Гребневское сельское поселение (с. Гребнево);

3. Гулынское сельское поселение (п. Рязанские Сады);

4. Истьинское сельское поселение (с. Истье);

5. Мелекшинское сельское поселение (д. Мелекшино);

6. Столпянское сельское поселение (д. Ершово);

7. Ленинское сельское поселение (п. совхоза им. Ленина).

Административный центр района – рабочий поселок Старожилово. Расположен на реке Истья (приток Оки). Имеется железнодорожная станция на линии Рязань - Ряжск, в 51 км к югу от областного центра г. Рязань.

Посёлок Старожилово связан асфальтированными дорогами с 6 центрами сельских муниципальных образований.

Действует междугородний автобусный маршрут Рязань - Старожилово.

Р.п. Старожилово имеет четко выраженную крестообразную структуру. Горизонтальной (з-в) планировочной и более короткой осью служит река Истья и идущая вдоль нее ул. Трудовая. Вертикальной (с-ю), более протяженной осью, является центральная улица поселка – Денисова-Толстого.

В планировке поселка нет четкого зонирования территории. Промышленно-производственные зоны сосредоточены в основном в северо-восточной и южной части поселка. Отдельные вкрапления производств включены непосредственно в селитебную территорию. Центр формируется в перекрестии планировочных осей.

С 1967 г. населенному пункту присвоен статус «рабочий поселок». Согласно Всероссийской переписи населения на 14.10.2010 г. численность населения р.п. Старожилово составила 5088 человек.

На территории р.п. Старожилово расположены памятники архитектуры XIX века:

Старожиловский конный завод

Старожиловский конный завод был основан в 1893 году наследниками одного из богатейших людей своего времени, строителя железных дорог, Павла Григорьевича фон Дервиза (1826-1881). Комплекс конезавода занимает площадь около 15 га, главным его сооружением является конный манеж.
Всему комплексу зданий была присуща органическая целостность и стилевое единство. Комплекс конезавода должен оставаться главной объемно-планировочной доминантой в градостроительной структуре р.п. Старожилово.

За более чем столетнюю историю на заводе занимались разведением лошадей различных пород и направлений. Изначально Старожилово было укомплектовано арабскими, чистокровными верховыми и тяжелоупряжными лошадьми, позже к ним прибавился купленный в полном составе самый крупный завод орлово-ростопчинских лошадей. Было сформировано и рысистое отделение.

После 1917 года завод был национализирован и в нем начали проводить кавалерийские курсы. Одним из старожиловских курсантов был Георгий Константинович Жуков, впоследствии выдающийся военачальник.

Великая Отечественная война нанесла невосполнимый урон племенному поголовью Старожиловского завода. В октябре 1941 в Михайлове и Скопине, началась эвакуация поголовья на восток, но все лошади погибли во время переправы через Оку.

После войны производящий состав Старожиловского конного завода стал комплектоваться тракененскими лошадьми, купленными в Польше и переданными из конного завода колхозу им. Кирова. С тракенами здесь удалось добиться значительных успехов, но в 1977 году году было принято решение вернуть тракененских лошадей на их “историческую родину” - в Калининградскую область.

В 1978 году, по инициативе кафедры коневодства ТСХА, было решено на базе Старожиловского конного завода воссоздать старейшую верховую породу страны - русскую верховую, фактически – создать ее заново. Параллельно с племенной работой была отработана новая технология содержания и выращивания молодняка и самое главное – тренинг и испытания. Это позволило заняться не только отбором на тип, масть, экстерьер, но и тестировать и прогнозировать работоспособность.

В 1999 году русская верховая порода лошадей была включена в "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию", изданный Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Основным оригинатором породы определен Старожиловский конный завод Рязанской области. Завод получил соответствующую государственную лицензию. Руководство племенной работой с русской верховой породой лошадей и их централизованный племенной учет поручены кафедре коневодства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Русская верховая уверенно продвигается в число пород лучших для использования в выездке. Сегодня со старожиловскими лошадьми работают ведущие спортсмены: достаточно упомянуть такие пары, как Елена Ирсецкая и Кипр, Инесса Потураева и Амаретто. По итогам 2001 года Амаретто (Аю-Даг-Галактика) признан лучшей выездковой лошадью России, а также лидером в центрально-европейской зоне, заняв призовые места в пяти этапах Кубка Мира. Регулярно пополняется лошадьми из Старожилово ярославская и нижегородская конноспортивные школы.

• Церковь Петра и Павла с парком, 1870 г. (памятник архитектуры местного значения).

В 1892 году на средства Веры Николаевны Фон Дервиз в Старожилово по проекту академика Красовского А.Ф. был выстроен храм во имя Петра и Павла. Небольшая уютная церковь находилась в саду недалеко от усадебного дома и отличалась богатством украшения и отделки. Внутри храма находились ценные иконы и красивый иконостас, стены расписаны на религиозные сюжеты. Утварь и облачения священников были добротными и дорогими. Снаружи церковь была обнесена стеклянной галереей. Петропавловский храм считался фамильной церковью Фон Дервизов.
«Храм этот был освящен 29 июня 1892 г. преосвященным Иустином (Полянским)». На освящении храма в честь свв. Первоверховных апостолов Петра и Павла присутствовала устроительница храма Вера Николаевна Фон Дервиз, а также священник домовой церкви Сергея Павловича Фон Дервиза - Николай Доброхотов. Храм был построен в течение одного года: разрешение на его возведение было дано в начале 1891 г.
С ноября 1991 г. здание церкви Петра и Павла было передано Рязанской Епархии. Сегодня в церкви проходят регулярные богослужения.

Церковь Петра и Павла.

5. Природные условия и ресурсы.

5.1. Климат.

Климат р.п. Старожилово умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно-холодной зимой.

В течение года осадки распределяются неравномерно. Среднегодовая температура воздуха +3,90С, среднемесячная температура воздуха января -11,20С, среднемесячная температура июля +150С.

Устойчивый снежный покров образуется в конце ноября, освобождается земля от снега в конце апреля. Максимальная толщина снежного покрова 35-45 см.

Повторяемость пасмурного неба (8-10 баллов) по нижней облачности в январе составляет 60-65%, в октябре 55-61% и в июле 25-30%.

Среднегодовые скорости ветров не превышают 4-5 м/с. Наиболее распространены обычно влажные западные и юго-западные ветры, которые приносят основную массу осадков.

Количество осадков, выпадающих в виде снега, составляет примерно 25-30% от годовой суммы осадков. Годовое количество осадков – 474 мм. Среднемесячное количество осадков:

• июнь – 56 мм;

• июль – 69 мм;

• август – 52 мм.

Лето длится примерно 112 суток, морозных дней в году – 176.

1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Генеральный план Афипского городского поселения Пояснительная записка Введение
...

Генеральный план сунженского сельского поселения вичугского муниципального...

Генеральный план чупинского городского поселения
Сведения о планах и программах комплексного социально-экономического развития поселения 6

Генеральный план муниципального образования
Карта особо охраняемых природных территорий и зон с особыми условиями использования территорий

Генеральный план муниципального образования
Отдельные разделы проекта разрабатывали: О. Ю. Смирнова, П. Курганова- архитекторы; С. В. Бастрыкин, Н. С. Обухова- кандидаты эконом...